Skip to content

Vergleich · Kundendaten

Segment oder eigene Ereignisverteilung? Bis etwa 25.000 Nutzer im Monat ist Segment günstiger. Darüber dreht es sich.

Segment nimmt dir die Anbindung von Zielsystemen ab und bringt einen großen Katalog mit. Diese Seite rechnet aus, ab welchem Nutzervolumen sich eine eigene Verteilung lohnt.

Stand August 2026, twilio.com.

Das erste Szenario in Zahlen

Segment, Summe über 36 Monate
10.800 $
FW Delta, Summe über 36 Monate
20.160 $
Günstiger
Segment, 9.360 $
Bau bezahlt nach
75 Monaten

Kleineres Produkt: 25.000 monatlich getrackte Nutzer, Segment Team, 3 Jahre

Wie wir vergleichen

  • Wir verkaufen die Alternative

    Das ist kein neutraler Testbericht. Deshalb stehen Preisstand, Annahmen und Rechenweg offen daneben.

  • Beide Ergebnisse stehen da

    Auch die Szenarien, in denen der Anbieter gewinnt. Ein Vergleich, der immer für uns ausgeht, wäre Werbung.

  • Nur belegte Zahlen

    Listenpreise mit Quelle. Wo ein Anbieter nicht veröffentlicht, steht keine erfundene Summe.

  • Deine Zahlen zählen

    Der Rechner nimmt deine Nutzer, dein Volumen und deine Laufzeit statt unserer Annahme.

Kurz gesagt

Der Grundpreis ist niedrig, die Staffel danach nicht. Bis etwa 25.000 getrackten Nutzern im Monat ist Segment deutlich günstiger als ein Eigenbau und der Break-even läge weit jenseits von drei Jahren. Oberhalb davon dreht sich die Rechnung, weil jede weitere Stufe monatlich kostet, während ein eigener Verteiler bezahlt bleibt. Beide Fälle stehen unten.

Durchgerechnet

Was es über die Laufzeit kostet.

Gerechnet mit den veröffentlichten Stufen für Segment Team. Die Mengeneinheit sind monatlich getrackte Nutzer, nicht Ereignisse. Der Business-Tarif wird nur auf Anfrage bepreist und steht deshalb hier nicht.

Kleineres Produkt: 25.000 monatlich getrackte Nutzer, Segment Team, 3 Jahre

Position im Monat Summe über 36 Monate
Segment, Team-Grundpreis, 10.000 getrackte Nutzer enthalten120 USD 120 $ 4.320 $
Segment, 15.000 zusätzliche getrackte Nutzer15 x 12 USD 180 $ 6.480 $
Segment 300 $ 10.800 $
FW Delta, einmaliger BauHosting 60 $ im Monat 60 $ 18.000 $ + 2.160 $
FW Delta 60 $ 20.160 $
Günstiger über die Laufzeit
Segment, 9.360 $
Ab wann der Bau bezahlt ist
erst nach 75 Monaten, also nach der Laufzeit

Größeres Produkt: 100.000 monatlich getrackte Nutzer, Segment Team, 3 Jahre

Position im Monat Summe über 36 Monate
Segment, Team-Grundpreis, 10.000 getrackte Nutzer enthalten120 USD 120 $ 4.320 $
Segment, 15.000 getrackte Nutzer in der Stufe 10k bis 25k15 x 12 USD 180 $ 6.480 $
Segment, 75.000 getrackte Nutzer in der Stufe 25k bis 100k75 x 11 USD 825 $ 29.700 $
Segment 1.125 $ 40.500 $
FW Delta, einmaliger BauHosting 60 $ im Monat 60 $ 24.000 $ + 2.160 $
FW Delta 60 $ 26.160 $
Günstiger über die Laufzeit
FW Delta, 14.340 $
Ab wann der Bau bezahlt ist
23 Monate

Annahmen

  • Segment Team, Stand August 2026, Grundpreis 120 US-Dollar mit 10.000 getrackten Nutzern
  • Zusätzliche Nutzer 12 US-Dollar je 1.000 bis 25.000, danach 11 US-Dollar je 1.000
  • Auf unserer Seite 60 US-Dollar Hosting im Monat
  • Die Entwicklungskosten sind Annahmen für den jeweiligen Umfang, kein Angebot
  • Jahresvertrag mit bis zu 20 Prozent Rabatt ist möglich und hier nicht eingerechnet

Im Einzelnen

Worin sich die Wege unterscheiden

Punkt Segment FW Delta
Abrechnung nach monatlich getrackten Nutzern, gestaffelt einmalige Entwicklung plus Hosting
Zielsysteme großer fertiger Katalog die gebauten Ziele, weitere kosten Aufwand
Startgeschwindigkeit sehr schnell ein Projekt mit Analyse, Bau und Test
Verzögerung bis zum Ziel je nach Ziel und Tarif unterschiedlich hängt an der gewählten Architektur
Transformationen im vorgesehenen Rahmen frei, aber selbst zu bauen
Rohereignisse im Rahmen der Aufbewahrung des Tarifs in deiner eigenen Ablage, so lange du willst
Auftragsverarbeitung Segment als Auftragsverarbeiter der Hoster als Auftragsverarbeiter, ein Vertrag statt zwei
Nach der Kündigung die Verteilung endet, die Anbindungen sind weg Code und Konfiguration bleiben

Die Entscheidung

Was für welchen Weg spricht.

Eine eigene Verteilung lohnt sich, wenn

  • das Nutzervolumen deutlich über der zweiten Stufe liegt
  • wenige, dafür stabile Zielsysteme bedient werden
  • die Rohereignisse dauerhaft im eigenen Haus liegen sollen
  • Transformationen gebraucht werden, die der Katalog nicht abbildet

Bleib bei Segment, wenn

  • · das Volumen unter etwa 25.000 getrackten Nutzern im Monat liegt
  • · viele verschiedene Zielsysteme angebunden werden sollen
  • · niemand im Haus eine Ereignisstrecke betreiben kann
  • · die Anforderungen sich häufig ändern und Tempo vor Kosten geht

Wenn du wechseln willst

Was danach passiert

  1. 30 Minuten

    Gespräch

    Wir gehen deine Ausgangslage durch und sagen ehrlich, ob sich ein Wechsel für dich rechnet.

  2. innerhalb von fünf Werktagen

    Festpreisangebot

    Mit Umfang, Annahmen und dem, was ausdrücklich nicht enthalten ist.

  3. je nach Umfang

    Umsetzung und Übergabe

    Zugriff auf den Code ab Tag eins, Anleitung am Ende, keine Pflicht zur Weiterbeauftragung.

Häufige Fragen

Warum zeigt diese Seite einen Fall, in dem Segment günstiger ist?

Weil das für kleinere Produkte die richtige Antwort ist. Bei 25.000 getrackten Nutzern kostet Segment rund 300 US-Dollar im Monat. Ein Eigenbau amortisiert sich dann erst nach etwa 75 Monaten, also weit außerhalb jeder sinnvollen Planung.

Was ist ein monatlich getrackter Nutzer?

Eine Person, für die im Abrechnungsmonat mindestens ein Ereignis eingeht. Das ist wichtig, weil die Rechnung damit an der Reichweite hängt und nicht an der Zahl der Ereignisse. Ein Produkt mit wenigen sehr aktiven Nutzern wird günstiger bepreist als eines mit vielen gelegentlichen.

Ersetzt ein Eigenbau eine Kundendatenplattform vollständig?

Nein. Was sich gut selbst bauen lässt, ist die Verteilung von Ereignissen an eine überschaubare Zahl von Zielen. Profilverwaltung, Zielgruppenbildung und ein Katalog mit hunderten Anbindungen sind ein eigenes Produkt und kein Nebenprodukt.

Wie diese Zahlen zustande kommen

Preisstand
August 2026
Grundlage
Öffentlich veröffentlichte Listenpreise von Twilio Segment sowie die auf dieser Seite genannten Annahmen zu Nutzerzahl, Volumen und Laufzeit.
Nicht berücksichtigt
Rabatte, Jahresvorauszahlung, Enterprise-Konditionen, Partnerkonditionen und länderspezifische Preise. Interne Personalkosten auf beiden Seiten sind nicht eingerechnet.
Grenzen
Anbieterpreise und Paketzuschnitte ändern sich. Die Rechnung ist ein Modell, kein Angebot und kein allgemeingültiger Marktpreis. Prüfe vor einer Entscheidung die aktuelle Preisliste des Anbieters und rechne mit deinen eigenen Zahlen.

Nächster Schritt

Rechne es mit deinem Volumen durch

Die Entscheidung hängt an den getrackten Nutzern. Der Rechner nimmt deine Zahl.

Antwort innerhalb von 24 Stunden. Keine Verpflichtung, vertraulich.